Por fin: Lollapalooza Chile da a conocer los horarios de su versión 2016

Tras meses de largas espera desde el anuncio del line-up, la productora Lotus dio a conocer los horarios del Lollapalooza Chile 2016. Una cita que será inaugurada por los nacionales -y uno de nuestros favoritos- Ases Falsos el sábado 19, y concluirá con la presentación de Florence + the Machine el domingo 20.

Esta versión 2016 presenta varios cambios en los nombres de los escenarios, ya que nuevos auspiciadores han llegado a la cita y otros se han ido.  Por esto mismo, los dos escenarios principales llevarán el nombre de VTR Stage e Itaú Stage, mientras que el tercer plató se llamará Acer-Windows 10 Stage. El Teatro La Cúpula, ubicado a pasos de éste último, ahora se hará llamar Lotus Stage y el Movistar Arena tendrá el nombre de d-BOX VTR Stage. Kidzapalooza es la única tarima que se mantendrá igual que en todas las versiones anteriores.

Ahora está todo listo para armar el itinerario personal de Lollapalooza 2016. A continuación te dejamos los horarios de las artistas que tocarán en la sexta versión del festival.

Día 1 – Sábado 19 de marzo

VTR Stage

13:15 – 14:00 Movimiento Original

15:00 – 16:00 The Joy Formidable

17:00 – 18:00 Jungle

19:15 – 20:30 Tame Impala

22:00 – 23:30 Eminem
ITAÚ Stage

12:30 – 13:15 Ases Falsos

14:00 – 15:00 Javiera Mena

16:00 – 17:00 Albert Hammond Jr.

18:00 – 19:15 Of Monsters and Men

20:30 – 22:00 Jack Ü

ACER – WINDOWS 10 Stage

13:00 – 13:45 Jiminelson

14:30 – 15:15 Eagles of Death Metal

16:00 – 17:00 Candlebox

17:45 – 18:45 Walk the Moon

19:30 – 20.30 Halsey

21:15 – 22:30 Gepe

d-BOX VTR Stage

13:45 – 14:45 DJ Who

15:00 – 16:00 Jack Novak

16:30 – 17:30 Bitman&Roban

17:45 – 18:45 Flosstradamus

19:00 – 20:00 Duke Dumont

20:30 – 21:30 Todos Tus Muertos

22:00 – 23:15 Zedd

LOTUS Stage

13:15 – 14:00 Julius Popper

14:45 – 15:30 The Suicide Bitches

16:15 – 17:00 Telebit

17:45 – 18:30 Magaly Fields

19:15 – 20:00 Kuervos del Sur

20:45 – 22:45 Föllakzoid

KIDAZAPALOOZA Stage

12:30 – 13:15 Despertando las Neuronas

14:00 – 14:45 School of Rock

15:30 – 16:15 Magia Real

17:00 – 17:45 Cachureos

9.-HORARIOS-SABADODía 2 – Domingo 20 de marzo

VTR Stage

13:30 – 14:15 Vintage Trouble

15:15 – 16:15 Twenty One Pilots

17:15 – 18:15 Alabama Shakes

19:30 – 20:45 Noel Gallagher’s High Flying Birds

22:00 – 23:20 Florence + The Machine

ITAÚ Stage

12:45 – 13:30 Tinariwen

14:15 – 15:15 Babasónicos

16:15 – 17:15 Bad Religion

18:15 – 19:30 Snoop Dog

20:45 – 22.00 Mumford & Sons

ACER – WINDOWS 10 Stage

13:30 – 14:15 Tiano Bless

15:00 – 16:00 Seeed

16:45 – 17:45 Odesza

18:30 – 19:30 Marina and the Diamonds

20:15 – 21:15 Ghost

22:00 – 23:15 Die Antwoord
d-BOX VTR Stage

14:00 – 15:00 Tunacola

15:15 – 16:15 Matthew Koma

16:30 – 17:30 Gramatik

17:45 – 18:45 A-Trak

19:00 – 20:15 RL Grime

20:30 – 21:45 Zeds Dead

22:00 – 23:15 Kaskade

LOTUS Stage

14:15 – 15:00 Planeta No

16:00 – 16:45 Stone Giant

17:45 – 18:30 La Guacha

19:30 – 20:15 Oddó

21:15 – 22:15 Aguaturbia

KIDAZAPALOOZA Stage

12:30 – 13:15 Cantando Aprendo a Hablar

14:00 – 14:45 Haumoana

15:30 – 16:15 Florcita Motuda

17:00 – 17:45 Mike Tompkins

8.-HORARIOS-DOMINGO

 

 

Artículo anterior

El tributo de Lorde a Bowie en los BRIT Awards

Siguiente artículo

We’ll never let go: Leonardo DiCaprio y el Oscar

Artículos relacionados