Conoce las fechas y los artistas que serán parte de la Gira Teletón 2016 en todo Chile

sinergia-rockodromo

Este próximo miércoles 9 partirá el viaje de la tradicional caravana de artistas y figuras de televisión que son parte de la Gira Teletón, que pasará por gran parte del país para calentar los motores para una nueva versión de la campaña solidaria encabezada por Don Francisco.

En esta ocasión, los artistas que serán parte del show son Noche de Brujas, Santa Feria, Jordan, Megapuesta, Sinergia, Shamanes, Eyci and Cody, Guachupé, Viking 5, Consuelo Schuster, Mario Guerrero, Daniela Castillo y  Natalino, además de la participación de rostros de la televisión como Karen Doggenweiler, Eduardo Fuentes, Rafael Araneda, Juan Pablo Queraltó, Luis Jara, Karol Lucero y Martín Cárcamo.

Si quieres saber cuándo pasarán por tu ciudad, aquí te dejamos todas las fechas.

Conoce aquí la lista completa de fechas y lugares de esta Gira Teletón 2016 (como siempre, todos los shows son gratuitos para toda la familia).

Miércoles 9: Arica (Av. San Martín con Avda.Máximo Lira, frente a Gob. Marítima)
Jueves 10: Iquique (Plaza 21 de Mayo, frente a Hotel Gavina)
Viernes 11: Antofagasta (Explanada estacionamiento Estadio Regional Calvo y Bascuñan, Avda. Angamos con calle Talca)
Sábado 12: Copiapó (Estacionamiento EASY, Avda. Copayapu 2406)
Domingo 13: La Serena (Mall Puerta del Mar)
Miércoles 16: Talca (Explanada Rivera Río Claro, recinto municipal Talca)
Jueves 17: Concepción (Parque Bicentenario, costado Mall Plaza Mirador Bío-Bío)
Viernes 18: Temuco (Isla Cautín, costado Los Poetas)
Sábado 19: Valdivia en el Helipuerto (Costanera Valdivia)
Domingo 20: Puerto Montt (Costanera, costado terminal de buses)
Miércoles 16: Rancagua (Paseo Independencia, frente a la municipalidad)
Miércoles 16: Rengo (Av. Visquett con San Martín, a un costado de la plaza)
Miércoles 16: San Fernando (Costado de la plaza frente al cine)
Miércoles 16: Chimbarongo (Escenario municipal frente a la plaza)
Miércoles 16: Curicó (Camilo Henríquez con Manzo de Velazco, Parque Balmaceda)
Jueves 17: Linares (Frontis estación de trenes)
Jueves 17: Parral (Frontis Teatro Municipal, frente a la plaza)
Jueves 17: Chillán (Frontis estación de trenes)
Jueves 17: San Rosendo (Cruce ferrocariles, frente a cabina central de trenes San Rosendo)
Viernes 18: Renaico (Estación de trenes)
Viernes 18: Collipulli (Estación de trenes) de trenes
Viernes 18: Victoria (Frontis estación de trenes)
Sábado 19: San José de la Mariquina (Padre Plácido con José Puchi, paseo peatonal, costado plaza)
Sábado 19: Máfil (Cruce de caminos Valdivia Máfil)
Domingo 20: Osorno (Parque Chuyaca)

 

Comentarios

CONTENIDO RELACIONADO