Oscar 2015: Y los nominados son...

oscarito

Las nominaciones a los premios más bullados del cine ya están aquí. A cargo de Alfonso Cuarón, J.J. Abrams, Cheryl Boone Isaacs y Chris Pine, hoy en la mañana fueron dados a conocer los nominados en las 24 categorías que entregan los premios Oscar.

Birdman y The Grand Budapest Hotel fueron las películas con más nominaciones, cada una posicionándose en 9 categorías, para luego seguirle Boyhood con 6 nominaciones a su haber.

A continuación los dejamos con todos los nominados, quienes sabrán si se llevan o no la preciada estatuilla dorada el próximo domingo 22 de febrero, en la ceremonia a cargo de la animación de Neil Patrick Harris.

Mejor Película
Boyhood 


The Imitation Game


Birdman 


The Theory of Everything 


The Grand Budapest Hotel 


Whiplash 


Selma 


American Sniper 

Mejor Actriz

Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild
Rosamund Pike, Gone Girl
Felicity Jones, The Theory of Everything
Marion Cotillard, Two Days, One Night

Mejor Actor
Michael Keaton, Birdman
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, American Sniper

Mejor Actor Secundario

J.K. Simmons, Whiplash
Edward Norton, Birdman
Ethan Hawke, Boyhood
Mark Ruffalo, Foxcatcher
Robert Duvall, The Judge

Mejor Actriz Secundaria
Patricia Arquette, Boyhood
Emma Stone, Birdman
Keira Knightley, The Imitation Game
Meryl Streep, Into the Woods
Laura Dern, Wild

Mejor Director
Richard Linklater, Boyhood
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum, The Imitation Game
Bennett Miller, Foxcatcher

Mejor Guion Adaptado
Graham Moore, The Imitation Game
Anthony McCarten, The Theory of Everything
Damien Chazelle, Whiplash
Jason Hall, American Sniper
Paul Thomas Anderson, Inherent Vice

Mejor Guion Original

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson y Hugo Guinness, The Grand Budapest Hotel
Dan Gilroy, Nightcrawler
Dan Futterman y E. Max Frye, Foxcatcher

Mejor Película Extranjera
Ida
(Polonia)
Leviathan
(Rusia)
Tangerines
(Estonia)
Timbuktu
(Mauritania)
Relatos Salvajes (Argentina)

Mejor Documental

Citizenfour
Last Days in Vietnam
Virunga
Finding Vivian Maier
The Salt of the Earth

Mejor Película Animada

Big Hero 6
How to Train Your Dragon 2
The Boxtrolls
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Mejor Edición
American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Mejor Canción Original
Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley, y Nick Southwood, “Lost Stars” (Begin Again)
John Legend and Common, “Glory” (Selma)
Shawn Patterson, Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, y The Lonely Island, “Everything Is Awesome” (The Lego Movie)
The-Dream, “Grateful” (Beyond the Lights)
Glen Campbell, “I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell … I’ll Be Me)

Mejor Banda Sonora

Johann Johannsson, The Theory of Everything
Alexandre Desplat, The Imitation Game
Alexandre Desplat, The Grand Budapest Hotel
Hans Zimmer, Interstellar
Gary Yershon, Mr. Turner

Mejor Cinematografía (o Fotografía)

Emmanuel Lubezki, Birdman
Dick Pope, Mr. Turner
Robert D. Yeoman, The Grand Budapest Hotel
Ryszard Lenczewski y Łukasz Żal, Ida
Roger Deakins, Unbroken

Mejor Diseño de Vestuario
Colleen Atwood, Into the Woods
Anna B. Sheppard, Maleficent
Milena Canonero, The Grand Budapest Hotel
Jacqueline Durran, Mr. Turner
Mark Bridges, Inherent Vice

Maquillaje y Peinado

Guardians of the Galaxy
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel

Diseño de Producción
Adam Stockhausen y Anna Pinnock, The Grand Budapest Hotel
Suzie Davies y Charlotte Watts, Mr. Turner
Dennis Gassner y Anna Pinnock, Into the Woods
Nathan Crowley, Garry Fettis, y Paul Healy, Interstellar
Maria Djurkovic, The Imitation Game

Edición de Sonido

American Sniper
Interstellar
Unbroken
The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Birdman

Mezcla de Sonido

American Sniper
Birdman
Unbroken
Interstellar
Whiplash

Efectos Visuales
Interstellar
Dawn of the Planet of the Apes
Guardians of the Galaxy
X Men: Days of Future Past
Captain America: The Winter Soldier

Corto Live Action

Aya (Chasis Films)
Boogaloo and Graham (Out of Orbit)
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) (AMA Productions)
Parvaneh (Zurich University of Arts)
The Phone Call (RSA Films)

Corto Animado
The Bigger Picture (National Film and Television School)
The Dam Keeper (Tonko House)
Feast (Walt Disney Animation Studios)
Me and My Moulton (Mikrofilm in co-production with the National Film Board of Canada)
A Single Life (Job, Joris & Marieke)

Corto Documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Comentarios

CONTENIDO RELACIONADO