Mauricio Redolés y "Gloria" son los grandes ganadores de los Altazor 2014

redoles-1

Tras el decaimiento de los Premios APES y la chimuchina de los “Copihues de Oro”, todo lo que queda a nuestro país en el plano de premiaciones prestigiosas y valoradas para nuestras artes son los Altazor, que reúne a lo más granado de literatura, artes visuales, teatro, danza, música, cine y televisión.

La noche de ayer se llevó a cabo la décimo cuarta edición de estos premios, efectuada en Matucana 100 y que fue conducida por el actor Claudio Arredondo y la periodista radial Paula Molina.

Los principales vencedores de la noche fueron el música y poeta Mauricio Redolés, imponiéndose en tres categorías y la cinta “Gloria” de Sebastián Lelio. El momento emotivo de la jornada lo entregó el actor Alejandro Goic, quien tras recibir el premio a Mejor Actor por “Carne de Perro“, dedicó su premio a los presos mapuches leyendo sus nombres de un papel.

En televisión, la miniserie de Chilevisión que relata la vida de la abogada de Derechos Humanos Carmen Hertz, “Ecos del Desierto” de Andrés Wood, obtuvo tres premios.

El cantante Alexis Venegas, quien ganó la competencia internacional en el Festival de Viña 2004 y Pedro Piedra resultaron elegidos en las Artes Musicales.

La lista completa de ganadores a continuación:

Artes Literarias

– Narrativa
Diamela Eltit. “Fuerzas especiales”. Seix Barral

– Poesía
Damaris Calderón. “Las pulsaciones de la derrota”. Lom Ediciones

– Ensayo y escrituras de la memoria
Juan Cameron. “Crónicas suecas”. Ril Editores

– Literatura para niños(as) y jóvenes
Luis Alberto Tamayo. “Un gran gato”. Edebé Editorial Don Bosco
Artes Visuales

– Arte Tridimensional – Escultura
Norma Ramírez. “El silencio”. Museo de Artes Visuales – Mavi

– Arte Tridimensional – Instalación
Alicia Villarreal. “No hay lugar sagrado”. Galería Patricia Ready

– Arte Tridimensional – Videoarte
Juan Castillo. “Otro Día”. Museo de la Solidaridad Salvador Allende

– Arte Tridimensional – Diseño Escénico
Pablo Núñez. “Ballet Mayerling”

Artes Escénicas ‐ Teatro

– Dramaturgia
Juan Radrigán. “Bailando para ojos muertos”. Teatro de la palabra

– Dirección
Guillermo Calderón. “Escuela”. Teatro UC

– Actor – Teatro
Rodolfo Pulgar. “Allende, noche de septiembre”. GAM

– Actriz ‐ Teatro
Nelly Meruane.”Coronación”. GAM

Artes Escénicas ‐ Danza

– Coreografía
Alfredo Bravo y Arantxa Sagardoy. “Nexo”. Ballet Nacional Chileno

– Bailarín
Pedro Fernández. “Flamenco a dos”.

– Bailarina
Vivian Romo. “Lo impermanente”. Ballet Nacional Chileno

Artes Musicales

– Mejor Álbum Rock
Mauricio Redolés Productor: Alejandro “Perrosky” Gómez. “One, Two, Tres, Cuatro”. Beta Pictoris.

– Mejor Canción Rock
Mauricio Redolés. “Recabarren´s blues”

– Mejor Álbum Pop o Balada
Alexis Venegas. Productor: Roberto López. “Nuevas alas”. Plaza Independencia.

– Mejor Canción Pop o Balada
Pedro Piedra. “Pasajero”

– Mejor Álbum Raíz Folclórica
Enrique Kaliski. “Tonadas y paisajes”. Producción Independiente

– Mejor Canción Raíz Folclórica
Margot Loyola. “El Engreído”

– Mejor Álbum Urbano
Solo Di Medina. Productor: Foex y Prezz. “Tokio”. Potoco Discos.

– Mejor Canción Urbano
Amanitas. “Sale el mundo a gritar”.

– Mejor Álbum Tropical
Villa Cariño. “La fiesta es de nosotros”. Plaza Independencia.

– Mejor Canción Tropical
Mauricio Redolés. “Suda mery cano”. Beta Pictoris

– Mejor Álbum Jazz
Melissa Aldana. Productor: Melissa Aldana/Pablo Valle. “Second cycle”. Inner Circle Music

– Género Docto
Fernando García: “Las raíces de la ira”. Teatro Universidad de Chile

– Instrumentista del año Popular
Simón González. “Pieza de música”. Producción Independiente

– Música Incidental para audiovisuales
Ernesto Holman Grossi. “Lenguas indígenas de Chile”

Artes Audiovisuales ‐ Cine

– Dirección Cine‐ Ficción
Sebastián Lelio. “Gloria”. Fábula

– Guión
Gonzalo Maza y Sebastián Lelio. “Gloria”. Fábula

– Actor – Cine
Alejandro Goic. “Carne de perro”

– Actriz – Cine
Paulina García. “Gloria”. Fábula

Dirección Cine – Documental
Ignacio Agüero. “El otro día”. Agüero & Asociado

Artes Audiovisuales ‐ TV

– Dirección Género Dramático
Andrés Wood. “Ecos del desierto”. Wood Producciones – Chilevisión

– Guión
Nona Fernández, Marcelo Leonart, Ximena Carrera y Simón Soto. “Secretos en el jardín”. Canal 13

– Actor – TV
José Soza. “Ecos del desierto”. Wood Producciones – Chilevisión

– Actriz – TV
Aline Küppenheim. “Ecos del desierto”. Wood Producciones – Chilevisión

– Dirección Programa de Televisión
Equipo Juan Pablo Sallato y Juan Ignacio Sabatini. “Adictos al claxon”. Villano – La Red

 

 

Comentarios

CONTENIDO RELACIONADO