Natalia Lafourcade, Residente y Alejandro Sanz: los grandes ganadores de los Latin Grammy 2020

latingrammy2020

De manera virtual y presencial acorde a las circunstancias, se llevó a cabo la vigésima primera edición de los Grammy Latino, que premiaron a lo mejor de la música en español de este 2020. Con gran presencia del género urbano, baladistas pop, artistas clásicos y nombres emergentes, la jornada dio espacio para la emotividad, algunas sorpresas y un par de homenajes.

El encuentro comenzó con Ivy Queen y Rauw Alejandro encabezando un homenaje a la leyenda de la salsa, Héctor Lavoe. Algo que sería tónica durante toda la ceremonia, con colaboraciones que encendieron la fiesta arriba del escenario.

Entre las presentaciones más destacadas, se encuentran la de Juanes, Prince Royce y Natalia Jiménez, que tributaron a Roberto CarlosJuan luis Guerra y Julio Iglesias respectivamente. Por otro lado, Ricky Martin reversionó “Tu recuerdo” y su más reciente hit “Tiburones”, junto a Carla Morrison. Y Alejandro Fernández puso la cuota mexicana con un medley de mariachis.

En cuanto al reggaetón, J Balvin fue el principal foco de atención con “Rojo” de su más reciente disco Colores, espacio en el que aprovechó de hacer mención al Black Lives Matter. Mientras que Karol G, Kany García, Bad Bunny y Sebastián Yatra con Guaynn se encargaron también de marcar la pauta. Por su parte, Anuel AA se encargó de cerrar la ceremonia.

Sin embargo, el género urbano no logró hacerse con los grandes premios, ya que estos llegaron a las manos de Natalia Lafourcade, Residente y Alejandro Sanz.

La mexicana obtuvo disco del año por Un canto por México, Vol. 1, álbum a beneficio del terremoto ocurrido en Puebla el 2017; el puertorriqueño fue galardonado con canción del año por “Rene”; y al español lo reconocieron por segundo año consecutivo con grabación del año, esta vez gracias a “Contigo”.

Otros ganadores de la noche fueron Fito Páez (mejor álbum y mejor canción pop/rock), Mon Laferte (mejor canción rock) y Bad Bunny (mejor interpretación reggaetón). Puedes revisar la lista completa a continuación:

Ganadores Latin Grammy 2020:

Grabación del año

Anuel / Daddy Yankee / KAROL G: “China” [ft. Ozuna and J Balvin]
Pablo Alborán: “Cuando Estés Aquí”
Bad Bunny: “Vete”
Bajofondo: “Solari Yacumenza”[ft. Cuareim 1080]
J Balvin: “Rojo”
Camilo: “Tutu” [ft. Pedro Capó]
Kany García / Nahuel Pennisi: “Lo Que en Ti Veo”
KAROL G / Nicki Minaj: “Tusa”
Residente: “René”
Alejandro Sanz: “Contigo”

Álbum del año

Bad Bunny: YHLQMDLG
J Balvin / Bad Bunny: OASIS
J Balvin: Colores
Camilo: Por Primera Vez
Kany Garía: Mesa para Dos
Jesse & Joy: Aire (Versión Día)
Natalia Lafourcade: Un Canto por México, Vol. 1
Ricky Martin: Pausa
Fito Páez: La Conquista del Espacio
Carlos Vives: Cumbiana

Canción del año

Maluma: “ADMV”
Juanes / Sebastián Yatra: “Bonita”
Jorge Drexler: “Codo con Codo”
Camilo: “El Mismo Aire”
Alejandro Sanz / Carlos Vives: “For Sale”
Alejandra Sanz: “#ELMUNDOFUERA (Improvisación)”
Kany García / Nahuel Pennisi: “Lo Que en Ti Veo”
Residente: “René”
Ricky Martin: “Tiburones”
KAROL G / Nicki Minaj: “Tusa”
Camilo: “Tutu” [ft. Pedro Capó]

Mejor nuevo artista

Anuel
Rauw Alejandro
Mike Bahía
Cazzu
Conociendo Rusia
Soy Emilia
Kurt
Nicki Nicole
Nathy Peluso
Pitizion
Wos

Mejor álbum de pop contemporáneo

Aitana: Spoiler
Beret: Prisma
Camilo: Por Primera Vez
Juanes: Más Futuro Que Pasado
Ricky Martin: Pausa

Mejor álbum de pop tradicional

Reyli Barba: La Metamorfosis
Andrés Cepeda & Fonseca: Compadres
Andrés Cepeda: Trece
Gaby Moreno & Van Dyke Parks: ¡Spangled!
José Luis Perales: Mirándote a los Ojos

Mejor canción pop

Raquel Sofía, “Amor en Cuarantena”
Juanes y SEbastian Yatra, “Bonita”
Pablo Alborán, “Cuando Estés Aquí”
Camilo & Pedro Capó, “Tutu”
Ximena Sariñana, “Una Vez Más”

Mejor fusión/interpretación urbana:

Anuel / Daddy Yankee / KAROL G: “China” [ft. Ozuna and J Balvin]
Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E: “Hablamos Mañana”
J Balvin: “Azul”
Ricky Martin, Residente & Bad Bunny: “Cántalo”
Rosalía & Ozuna: “Yo x Ti, Tu x Mi”

Mejor interpretación de reggaetón:

Bad Bunny: “Yo Perreo Sola”
J Balvin: “Morado”
DJ Snake & J Balvin: “Loco” [feat. Tyga]
Feid y Justin Quiles: “Porfa”
Guaynaa: “Chicharrón” [feat. Cauty] Featuring Cauty
Ozuna: “Te Soñé de Nuevo”
Sech & Ozuna: “Si Te Vas”

Mejor álbum de música urbana

Anuel, Emmanuel
Bad Bunny, YHLQMDLG
J Balvin & Bad Bunny: OASIS
J Balvin: Colores
Feid: Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)
Ozuna: Nibiru
Sech: 1 of 1
Myke Towers: Easy Money Baby

 

Mejor canción de rap/hip-hop

Residente: “Antes que el Mundo se Acabe”
Anuel, “Narcos”
Duki, “Goteo”
Bad Bunny & Eladio Carrion, “Kemba Walker”
Jhay Cortez, Anuel, & J Balvin, “Medusa”

Mejor canción urbana

Tainy, Anuel, & Ozuna: “Adicto”
Gente De Zona & Becky G: “Muchacha”
MC Lan, Anitta, BEAM, & Major Lazer: “Rave de Favela”
J Balvin: “Rojo”
Rosalía & Ozuna: “Yo x Ti, Tu x Mi”

Mejor álbum de rock

El Cuarteto De Nos: Jueves
Eruca Sativa: Seremos Primavera
Miguel Mateos: Undotrecua
Molotov: ¿Dónde Jugarán lx Niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes?
Vetamadre: Incomunicación

Mejor canción de rock

Mon Laferte: “Biutiful”
Chancho en Piedra: “Bola de Fuego”
Eruca Sativa: “Creo”
El Cuarteto De Nos: “Mario Neta”
Santana: “Yo Me Lo Merezco” [feat. Buika]

Mejor álbum pop/rock

Gina Chavez: La Que Manda
Conociendo Rusia: Cabildo y Juramento
Juan Galeano: Acabadabra
Los Mesoneros: Pangea
Fito Paez: La Conquiesta del Espacio

Mejor canción pop/rock

Rosalía: “Dolerme”
Fito Páez: “La Canción de las Bestias”
Conociendo Rusia, “Quiero Que Me Llames”
Draco Rosa: “Quiero Vivir”
Los Mesoneros, “Ultimas Palabras”

Mejor álbum de música alternativa

Cultura Profética: Sobrevolando
Hello Seahorse: Disco Estimulante
LOUTA: 2030
Lido Pimienta: Miss Colombia
Barbi Recanati: Ubicación en Tiempo Real

Mejor canción alternativa

Nathy Peluso: “Buenos Aires”
Cultura Profética: “Caracoles”
Eruca Sativa, “Carapazón”
Mon Laferte, “Chilango Blues”
Ile & Natalia Lafourcade: “En Cantos”

Mejor álbum de salsa

Luisito Ayala y La Puerto Rican Power: 40 Años de Power
Charlie Cruz: Tentaciones Vol. 1
Grupo Niche: 40\ Victor Manuelle: Memorias de Navidad
Tito Rojas: Un Gallo Para la Historia

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Binomio De Oro De América: Por El Mundo Entero
Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez: Sigo Cantando al Amor (Deluxe)
Kvrass: Dale Play
Karen Lizarazo: Voz de Mujer
Los Cumbia Stars: Los Cumbia Stars Vol. 2

Mejor álbum de bachata/merengue

José Manuel Calderón: The Genetics of Bachata
Manny Cruz: Bailando Contigo
Grupo Manía: Los Conquistadores
Eddy Herrera: Ahora (tie)
Daniel Santacruz: Larimar (tie)

Mejor álbum tropical tradicional

Changüí De Guantánamo: Este Es Nuesto Changüí
Ernesto Fernández: Pa’lante
Orquesta Aragón: Ícono
Orquesta Failde: “Failde Con Tumbao”
Mariaca Semprún: Soy Puro Teatro – Homenaje a la Lupe

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

El Caribefunk: Energía Para Regalar
Riccie Oriach: Mi Derriengue
Omara Portuondo: Mariposas
Prince Royce: Alter Ego
Carlos Vives: Cumbiana

Mejor canción tropical

Kany García & Carlos Vives: “Búscame”
Carlos Vives & Rubén Blades: “Canción Para Rubén”
Debi Nova & Pedro Capó: “Quédate”
Pavel Nuñez: “Y Basta Ya”

Mejor álbum de cantautor

Alex Cuba: Sublime
El David Aguilar: Reciente (Adelanto)
Kany García: Mesa Para Dos
Debi Nova: 3:33
Yordano: Después de Todo

Mejor álbum de rancheras/mariachi

Aida Cuevas: Antología de la Música Ranchera
Alejandro Fernández: Hecho en México
Eugenia León: A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero”
Mariachi Sol De Mexico De José Hernández: Bailando Sones y Huapangos con el Mariachi Sol de Mexico de José Hernández
Christian Nodal: Ayayay!

Mejor álbum de banda

Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa: Te Encontré
Banda Lirio: Al Rey José Alfredo Jiménez
Chiquis: Playlist
La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho: Labios Mentirosos
La Séptima Banda: Salud por Nuestro 25 Aniversario

Mejor álbum de música tejana

El Plan: Pa’la Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1
La Mafia: Live in México
Jay Pérez And The Band: 25th Anniversary Contigo
Siggno: Película, Vol. 1
South Tx Homies: It’s Time

Mejor álbum de música norteña

Buyuchek, La Abuela Irma Silva: De Terán Para el Mundo
Calibre 50: Simplemente Gracias
Eugenia León: A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño”
Los Cardenales De Nuevo León: La Historia Continúa
Los Tigres Del Norte: Los Tigres Del Norte at Folsom Prison

Mejor canción regional

Christian Nodal: “Ayayay!”
Alejandro Fernández: “Caballero”
Lupita Infante: “Dejaré”
Siggno: “#Hashtag”
Natalia Lafourcade: “Mi Religión”

Comentarios

CONTENIDO RELACIONADO