Guía para seguir los Premios Oscar 2018

oscars2018

Este domingo 4 de Marzo se llevará a cabo la entrega n°90 de los Premios Oscar, lo que significa que durante estos días están todos los ojos puestos en el cine, no obstante, si te fuiste de vacaciones, estuviste corto de plata, no tuviste internet y no pudiste ver todas las películas, ¡no es problema! Aquí está todo lo que tienes que saber para sentarte a ver los premios sin quedar colgado.

Antes de comenzar con los nominados, es necesario tener presentes algunos datos sobre esta entrega.

Este año los nominados fueron más diversos, según un artículo publicado por The Washington Post, donde se analizaron 1.100 películas, 665 directores, entre ellos 43 mujeres y 7 mujeres afrodescendientes, se concluyó que en pleno 2018 la Academia está reinventándose a la hora de nominar, esto se refleja en que este año, en la categoría Mejor Director, de los 5 nominados hay una mujer (Greta Gerwig) y un hombre afroamericano (Jordan Peele), cabe destacar que en esta categoría a lo largo de la historia de los premios sólo han sido nominados en 4 ocasiones mujeres y afrodescendientes, en el caso de las primeras sólo han ganado una vez la estatuilla, en el caso de los segundos, nunca.

En la categoría de Mejor Fotografía está nominada por primera vez una mujer, Rachel Morrison por su trabajo en Mudbound.

La entrega de este año será conducida por Jimmy Kimmel y contará con las interpretaciones de Natalia Lafourcade, Gael García Bernal y Miguel (Recuérdame, Coco), Mary J. Blige (Mighty River, Mudbound), Common y Andra Day (Stand Up, Marshall), Sufjan Stevens (Mystery of Love, Call Me By Your Name) y Keala Settle (This is Me, El Gran Showman) nominados a Mejor Canción Original.

Y finalmente, los nominados son:

Mejor Película

  • Three Billboards Outside of Ebbing Missouri
  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • Get Out
  • Dunkirk
  • The Post
  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread

Mejor Director

  • Guillermo Del Toro – The Shape of Water
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Get Out
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor Actriz

  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Actor

  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Timothee Chalamet – Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Denzel Washington – Roman Israel Esq

Mejor Edición

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J Blige – Mudbound
  • Aliison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Diseño de Producción

  • Blade Runner 2049
  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria and Abdul

Mejor Fotografía

  • Bladerunner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet
  • Watu Wota / All of Us

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardian of the Galaxy vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Maquillaje

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor Película Extranjera

  • A Fantastic Woman
  • The Insult
  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Square

Mejor Documental

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Comentarios

CONTENIDO RELACIONADO