Ganadores Premios Oscar 2019: Aquí la lista completa

Oscars-1

Green Book, Alfonso Cuarón, Olivia Colman y Rami Malek fueron los grandes ganadores de las cuatro categorías principales de los premios Oscar 2019 celebrados anoche.

La película Green Book dirigida por Peter Farrelly se coronó como Mejor película, mientras que el mexicano Alfonso Cuarón se quedó con el Oscar a Mejor director por su trabajo en la película Roma.

Por su parte, Bohemian Rhapsody se convirtió en la película más premiada de la velada con cuatro estatuillas, incluyendo la de Mejor actor para Rami Malek por su interpretación de Freddie Mercury.

En la categoría de Mejor actriz el triunfo fue para Olivia Colman por su rol en La Favorita, imponiéndose a otras grandes candidatas que triunfaron en la temporada de premios como Glenn Close, Lady Gaga y la mexicana Yalitza Aparicio.

Revisa la lista completa de ganadores a continuación:

Mejor película

Mejor director

  • Alfonso Cuarón – Roma 
  • Spike Lee – BlacKkKlansman
  • Paweł Pawlikowski – Cold War
  • Yorgos Lanthimos – The Favourite
  • Adam McKay – Vice

Mejor actriz

  • Olivia Colman – The Favourite
  • Yalitza Aparicio – Roma
  • Glenn Close – The Wife
  • Lady Gaga – A Star Is Born
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

Mejor actor

  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody 
  • Christian Bale – Vice as Dick Cheney
  • Bradley Cooper – A Star Is Born
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Viggo Mortensen – Green Book

Mejor actriz de soporte

  • Regina King – If Beale Street Could Talk
  • Amy Adams – Vice
  • Marina de Tavira – Roma
  • Emma Stone – The Favourite
  • Rachel Weisz – The Favourite

Mejor actor de soporte

  • Mahershala Ali – Green Book 
  • Adam Driver – BlacKkKlansman
  • Sam Elliott – A Star Is Born
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – Vice

Mejor guión original

Mejor guión adaptado

  • BlacKkKlansman – Guión por Charlie Wachtel & David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee; basada en el libro de Ron Stallworth
  • The Ballad of Buster Scruggs – Guión por Joel Coen & Ethan Coen; basada en los cuentos All Gold Canyon de Jack London, The Gal Who Got Rattled de Stewart Edward White, y cuentos por Joel Coen & Ethan Coen
  • Can You Ever Forgive Me? – Guión por Nicole Holofcener y Jeff Whitty; basada en el libro de Lee Israel
  • If Beale Street Could Talk – Guión por Barry Jenkins; basada en el libro de James Baldwin
  • A Star Is Born – Guión por Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters; basada en el guión de 1954 por Moss Hart y el de 1976 por Joan Didion, John Gregory Dunne & Frank Pierson; basada en una historia de Robert Carson & William A. Wellman

Mejor película animada

  • Spider-Man: Into the Spider-Verse – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord y Christopher Miller
  • Incredibles 2 – Brad Bird, John Walker y Nicole Paradis Grindle
  • Isle of Dogs – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
  • Mirai – Mamoru Hosoda y Yūichirō Saitō
  • Ralph Breaks the Internet – Rich Moore, Phil Johnston y Clark Spencer

Mejor película de habla no inglesa

  • Roma (México) – Dirigida por Alfonso Cuarón
  • Capernaum (Líbano)  – Dirigida por Nadine Labaki
  • Cold War (Polonia) – Dirigida por Paweł Pawlikowski
  • Never Look Away (Alemania)  – Dirigida por Florian Henckel von Donnersmarck
  • Shoplifters (Japón) – Dirigida por Hirokazu Kore-eda

Mejor documental de larga duración

  • Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes y Shannon Dill
  • Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes y Su Kim
  • Minding the Gap – Bing Liu y Diane Quon
  • Of Fathers and Sons – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme y Tobias N. Siebert
  • RBG – Betsy West y Julie Cohen

Mejor documental de corta duración

  • Period. End of Sentence. – Rayka Zehtabchi y Melissa Berton
  • Black Sheep – Ed Perkins y Jonathan Chinn
  • End Game – Rob Epstein y Jeffrey Friedman
  • Lifeboat – Skye Fitzgerald y Bryn Mooser
  • A Night at the Garden – Marshall Curry

Mejor cortometraje en Live Action

  • Skin – Guy Nattiv y Jaime Ray Newman
  • Detainment – Vincent Lambe y Darren Mahon
  • Fauve – Jérémy Comte y Maria Gracia Turgeon
  • Marguerite – Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset
  • Mother – Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado

Mejor cortometraje animado

  • Bao – Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
  • Animal Behaviour – Alison Snowden y David Fine
  • Late Afternoon – Louise Bagnall y Nuria González Blanco
  • One Small Step – Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
  • Weekends – Trevor Jimenez

Mejor banda sonora original

  • Black Panther – Ludwig Göransson
  • BlacKkKlansman – Terence Blanchard
  • If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
  • Isle of Dogs – Alexandre Desplat
  • Mary Poppins Returns – Marc Shaiman

Mejor canción original

  • “Shallow” de A Star Is Born – Música y Letra por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt
  • “All the Stars” de Black Panther – Música por Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth y Anthony Tiffith; Letra por Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith y Solána Rowe
  • “I’ll Fight” from RBG – Música y Letra by Diane Warren
  • “The Place Where Lost Things Go” de Mary Poppins Returns – Música por Marc Shaiman; Letra por Marc Shaiman y Scott Wittman
  • “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” de The Ballad of Buster Scruggs – Música y Letra pot David Rawlings y Gillian Welch

Mejor edición de sonido

  • Bohemian Rhapsody – John Warhurst y Nina Hartstone
  • Black Panther – Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker
  • First Man – Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • A Quiet Place – Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • Roma – Sergio Díaz y Skip Lievsay

Mejor mezcla de sonido

  • Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali
  • Black Panther – Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin
  • First Man – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio Garcia
  • A Star Is Born – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve A. Morrow

Mejor diseño de producción

  • Black Panther – Hannah Beachler y Jay Hart
  • The Favourite – Fiona Crombie y Alice Felton
  • First Man – Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • Mary Poppins Returns – John Myhre y Gordon Sim
  • Roma – Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez

Mejor fotografía

  • Roma – Alfonso Cuarón
  • Cold War – Łukasz Żal
  • The Favourite – Robbie Ryan
  • Never Look Away – Caleb Deschanel
  • A Star Is Born – Matthew Libatique

Mejor maquillaje y peluquería

  • Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia Dehaney
  • Border – Göran Lundström y Pamela Goldammer
  • Mary Queen of Scots – Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks

Mejor diseño de vestuario

  • Black Panther – Ruth E. Carter
  • The Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres
  • The Favourite – Sandy Powell
  • Mary Poppins Returns – Sandy Powell
  • Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne

Mejor montaje

  • Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
  • The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
  • Green Book – Patrick J. Don Vito
  • Vice – Hank Corwin

Mejores efectos visuales

  • First Man – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J. D. Schwalm
  • Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
  • Christopher Robin – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
  • Ready Player One – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
  • Solo: A Star Wars Story – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy
Comentarios

CONTENIDO RELACIONADO