Conoce a los nominados a los Golden Globes 2015

golden_globes_logo_2011

La versión número 72 de los Golden Globes se realizará el próximo domingo 11 de enero de 2015 y que será animado por tercera vez consecutiva por las comediantes Amy Poehler y Tina Fey, hoy dio a conocer a sus nominados en las categorías de cine y televisión.

Conocidos por ser la antesala a los Oscar, los Golden Globes vinieron a seguir marcando la tendencia que ayer demostraron los nominados a los SAG Awards, donde Boyhood, Birdman, The Theory of Everything y The Imitation Game se presentan como los principales contendores en la carrera a las estatuillas.

Los nominados en las categorías de cine son:

Mejor Película – Drama

  • BOYHOOD

  • FOXCATCHER

  • THE IMITATION GAME

  • SELMA

  • THE THEORY OF EVERYTHING

Mejor Actriz – Drama

  • JENNIFER ANISTON (Cake)
  • FELICITY JONES (The Theory of Everything)
  • JULIANNE MOORE (Still Alice)
  • ROSAMUND PIKE (Gone Girl)
  • REESE WITHERSPOON (Wild)

Mejor Actor – Drama

  • STEVE CARREL (Foxcatcher)
  • BENEDICT CUMBERBATCH (The Imitation Game)
  • JAKE GYLLENHAAL (Nightcrawler)
  • DAVIDE OYELOWO (Selma)
  • EDDIE REDMAYNE (The Theory of Everything)

Mejor Película – Comedia o Musical

  • BIRDMAN

  • THE GRAND BUDAPEST HOTEL

  • INTO THE WOODS

  • PRIDE

  • ST. VINCENT

Mejor Actriz – Comedia o Musical

  • AMY ADAMS (Big Eyes)
  • EMILY BLUNT (Into the Woods)
  • HELEN MIRREN (The Hundred-Foot Journey)
  • JULIANNE MOORE (Maps to the Stars)
  • QUVENZHANÉ WALLIS (Annie)

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • RALPH FIENNES (The Grand Budapest Hotel)
  • MICHAEL KEATON (Birdman)
  • BILL MURRAY (St. Vincent)
  • JOAQUIN PHOENIX (Inherent Vice)
  • CHRISTOPH WALTZ (Big Eyes)

Mejor Película Animada

  • BIG HERO 6

  • THE BOOK OF LIFE

  • THE BOXTROLLS

  • HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2

  • THE LEGO MOVIE

Mejor Película Extranjera

  • FORCE MAJEURE TURIST (Suecia)
  • GETT: THE TRIAL OF VIVIAN AMSALEM GETT (Israel)
  • IDA (Polonia/Dinamarca)
  • LEVIATHAN (Rusia)
  • TANGERINES MANDARIINID (Estonia)

Mejor Actriz Secundaria

  • PATRICIA ARQUETTE (Boyhood)
  • JESSICA CHASTAIN (A Most Violent Year)
  • KEIRA KNIGHTLEY (The Imitation Game)
  • EMMA STONE (Birdman)
  • MERYL STREEP (Into the Woods)

Mejor Actor Secundario

  •  ROBERT DUVALL (The Judge)
  •  ETHAN HAWKE (Boyhood)
  •  EDWARD NORTON (Birdman)
  •  MARK RUFFALO (Foxcatcher)
  •  J.K. SIMMONS (Whiplash)

 Mejor Director

  • WES ANDERSON (The Grand Budapest Hotel)
  •  AVA DUVERNAY(Selma)
  •  DAVID FINCHER (Gone Girl)
  •  ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU (Birdman)
  •  RICHARD LINKLATER (Boyhood)

Mejor Guion

  •  WES ANDERSON (The Grand Budapest Hotel)
  •  GILLIAN FLYNN (Gone Girl)
  •  ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU, NICOLÁS GIACOBONE, ALEXANDER INELARIS, ARMANDO BO (Birdman)
  • RICHARD LINKLATER (Boyhood)
  • GRAHAM MOORE (The Imitation Game)

Mejor Banda Sonora Original

  • ALEXANDRE DESPLAT (The Imitation Game)
  • JÓHANN JÓHANNSSON (The Theory of Everything)
  • TRENT REZNOR & ATTICUS ROSS (Gone Girl)
  • ANTONIO SÁNCHEZ (Birdman)
  • HANS ZIMMER (Interstellar)

Mejor Canción Original

“BIG EYES” (Big Eyes; Música y Letra: Lana del Rey)

https://www.youtube.com/watch?v=N8yXJjbpiog

“GLORY” (Selma; Música y Letra: John Legend, Common)

“MERCY IS” (Noah; Música y Letra: Patti Smith, Lenny Kaye)

“OPPORTUNITY” (Annie; Música y Letra: Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck)

“YELLOW FLICKER BEAT” (The Hunger Games: Mockingjay Part 1; Música y Letra: Lorde)

Por su parte, las categorías televisivas quedaron así:

Mejor Serie – Drama

  • THE AFFAIR
  • DOWNTON ABBEY
  • GAME OF THRONES
  • THE GOOD WIFE
  • HOUSE OF CARDS

 

 

Mejor Actriz en Serie de Televisión – Drama

 

  • CLAIRE DANES (Homeland)
  • VIOLA DAVIS (How to Get Away with Murder)
  • JULIANNA MARGULIES (The Good Wife)
  • RUTH WILSON (The Affair)
  • ROBIN WRIGHT (House of Cards)

Mejor Actor en Serie de Televisión – Drama

  • CLIVE OWEN (The Knick)
  • LIEV SCHREIBER (Ray Donovan)
  • KEVIN SPACEY (House of Cards)
  • JAMES SPADER (The Blacklist)
  • DOMINIC WEST (The Affair)

Mejor Serie – Comedia o Musical

  • GIRLS
  • JANE THE VIRGIN
  • ORANGE IS THE NEW BLACK
  • SILICON VLLEY
  • TRANSPARENT

Mejor Actriz en Serie de Televisión – Comedia o Musical

  • LENA DUNHAM (Girls)
  • EDIE FALCO (Nurse Jackie)
  • JULIA LOUIS-DREYFUS (Veep)
  • GINA RODRIGUEZ (Jane the Virgin)
  • TAYLOR SCHILLING (Orange is the New Black)

Mejor Actor en Serie de Televisión – Comedia o Musical

  • LOUIS C. K. (Louie)
  • DON CHEADLE (House of Lies)
  • RICKY GERVAIS (Derek)
  • WILLIAM H. MACY (Shameless)
  • JEFFREY TAMBOR (Trransparent)

Mejor Mini-Serie o Película para la Televisión

  • FARGO
  • THE MISSING
  • THE NORMAL HEART
  • OLIVER KITTERDGE
  • TRUE DETECTIVE

Mejor Actriz en Mini-Serie o Película para la Televisión

  • MAGGIE GYLLENHAAL (The Honorable Woman)
  • JESSICA LANGE (American Horror Story: Freak Show)
  • FRANCES MCDORMAND (Olive Kitteridge)
  • FRANCES O’CONNOR (The Missing)
  • ALLISON TOLMAN (Fargo)

Mejor Actor en Mini-Serie o Película para la Televisión

  • MARTIN FREEMAN (Fargo)
  • WOODY HARRELSON (True Detective)
  • MATTHEW MCCONAUGHEY (True Detective)
  • MARK RUFFALO (The Normal Heart)
  • BILLY BOB THORNTON (Fargo)

Mejor Actriz Secundaria en Mini-Serie o Película para Televisión

  • UZO ADUBA (Orange is the New Black)
  • KATHY BATES (American Horror Story: Freak Show)
  • JOANNE FROGGATT (Downton Abbey)
  • ALLISON JANNEY (Mom)
  • MICHELLE MONAGHAN (True Detective)

Mejor Actor Secundario en Mini-Serie o Película para Televisión

  • MATT BOMER (The Normal Heart)
  • ALAN CUMMING (The Good Wife)
  • COLIN HANKS (Fargo)
  • BILL MURRAY (Olive Kitteridge)
  • JON VOIGHT (Ray Donovan)
Comentarios

CONTENIDO RELACIONADO